Trainingszeiten

SportartWochentagTrainingszeitTrainingsbezeichnungTrainingsstätteÜbungsleiterHelferInfo
ArtistikMontag18:00 – 19:30Offener Jongliertreff ( Sommer )Miteinander der Generationen – WieseStephanie Jadlowski
Mittwoch18:15 – 20:15Artistik- Jonglieren, Einradfahren und mehrSteinrauschhalle – Halle 1Stephanie JadlowskiWiese Steinrauschhalle
BadmintonMontag20:15 – 21:45MannschaftstrainingSteinrauschhalle – Halle 2Roland Kiefer
Freitag18:45 – 20:15Mannschaft und HobbySteinrauschhalle – Halle 1 und 2Roland Kiefer
GymnastikMittwoch18:30 – 19:30AerobicOnlineMonika Skötsch
Freitag19:00 – 20:00SchongymnastikSteinrauschhalle – Halle 3Cilly Müllermöglichst hinter der Halle
Rock ´n` RollDienstag17:30 – 19:00Erwachsene PaartanzHalle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm
Mittwoch17:00 – 18:00Paartanz und ShowformationSteinrauschhalle – Halle 3Martin BöhmNadine Böhm
Mittwoch18:00 – 19:30TurnierformationenSteinrauschhalle – Halle 3Martin BöhmNadine Böhm
Freitag17:30 – 18:30Kinder und JugendHalle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm
Freitag18:30 – 19:45TurnierpaareHalle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm
Sonntag10:30 – 12:00Kinder und Jugend + Showformation Gruppe 1Halle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm
Sonntag12:00 – 13:30Turnierpaare + Showformation Gruppe 2Halle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm
TischtennisMittwoch18:00 – 20:00HobbySteinrauschhalle – Halle 2Erwin Schwarzwenn Vertretung
VolleyballMittwoch20:00 – 21:45HobbySteinrauschhalle – Halle 3Giuseppe Vellaab Juli bei schlechtem Wetter
Freitag20:15 – 21:45HobbySteinrauschhalle – Halle 2Dieter Bundab Juli
KurseDienstag20:30 – 21:30Power YogaOnlineMarion Röhr
Mittwoch18:30 – 19:30PilatesEnsdorf, Studio am MarktClaudia Ullrich
Montag18:30 – 19:30Zumba für ErwachseneNeuforweiler TurnhalleNadine Pink
Kinder-turnenDienstag16:30 – 17:30Eltern und KindSteinrauschhalle – Halle 1Beate JaconoJennifer Bund
Freitag16:00 – 17:00Kleinkinderturnen ab 4 JahreSteinrauschhalle – Halle 3Eva KieferBeate Jacono
Freitag17:00 – 19:00GerätturnenSteinrauschhalle – Halle 3Nicole SöringFabienne Söring
SportartSaisonTrainingszeitTrainingsbezeichnungTrainingsstätteAnsprechpartner
TennisSonntag14:00 – 15:00Kinder, Jugend, AnfängerWinter: Tennishalle RodenMartin KallenbornMarkus Hahn
Sonntag14:00 – 15:00Kinder, Jugend, AnfängerSommer: TennisanlageMartin Kallenborn
BeachtennisApril-Oktobernach Vereinbarungalle AltersgruppenBeachanlage TennisheimWolfgang Orth
Beach-volleyballMai-Septembernach Vereinbarungalle AltersgruppenBeachanlage TennisheimWolfgang Orth
BouleMontag15:00 – 18:00MannschaftBouleplatzUrsula Engel
Dienstagab 15:00/16:00Mannschaft und HobbyBouleplatzUrsula Engel
Donnerstagab 15:00/16:00Mannschaft und HobbyBouleplatzUrsula Engel