Trainingszeiten

Sportart Wochentag Trainingszeit Trainingsbezeichnung
TrainingsstätteÜbungsleiterHelfer
ArtistikMontag 18:00 – 20:00Offener Jongliertreff ( Winter )Großer GymnastikraumStephanie Jadlowski

Montag 18:00 – 20:00Offener Jongliertreff ( Sommer )Miteinander der Generationen – WieseStephanie Jadlowski

Mittwoch18:15 – 20:15Artistik- Jonglieren, Einradfahren und mehrSteinrauschhalle – Halle 1Stephanie JadlowskiLena Schumacher, Tanja Buchholz
BadmintonMontag 20:15 – 21:45MannschaftstrainingSteinrauschhalle – Halle 2Roland Kiefer

Mittwoch20:15 – 21:45MannschaftstrainingSteinrauschhalle – Halle 2Roland Kiefer

Freitag16:00 – 17:30SchülerSteinrauschhalle – Halle 1 und 2Roland Kiefer

Freitag17:30 – 18:45JugendSteinrauschhalle – Halle 1 und 2Roland Kiefer

Freitag18:45 – 20:15Mannschaft und HobbySteinrauschhalle – Halle 1 und 2Roland Kiefer
BouleMontag 15:00 – 18:00MannschaftBouleplatzUrsula Engel

Dienstagab 15:00/16:00Mannschaft und HobbyBouleplatzUrsula Engel

Donnerstagab 15:00/16:00Mannschaft und HobbyBouleplatzUrsula Engel
GymnastikMontag19:00 – 20:00Power FitKleiner GymnastikraumSilke Rahden

Dienstag18:00 – 19:00Yoga 1Großer GymnastikraumEva Kiefer

Dienstag19:00 – 20:00Yoga 2Großer GymnastikraumEva Kiefer

Mittwoch17:00 – 18:00Fit im AlterSteinrauschhalle – Halle 1Nicole Weber

Mittwoch19:00 – 20:00AerobicGroßer GymnastikraumMonika Skötsch

Freitag19:00 – 20:00SchongymnastikSteinrauschhalle – Halle 3Cilly Müller

Freitag19:00 – 20:00Power FitGroßer GymnastikraumSilke Rahden
JuggerSonntag15:00 – 18:00Training WinterMehrzweckhalle NeuforweilerErik PortzJonas Petsch

Sonntag15:00 – 18:00Training SommerStadtpark Saarlouis – WieseErik PortzJonas Petsch
KinderturnenDienstag16:30 – 17:30Eltern und KindSteinrauschhalle – Halle 1Bianca MeineckeBeate Jacono

Freitag16:00 – 17:00Kleinkinderturnen ab 4 JahreSteinrauschhalle – Halle 3Eva KieferMeike Mittermüller, Bärbel Hertweck

Freitag17:00 – 19:00GerätturnenSteinrauschhalle – Halle 3Nicole SöringFabienne Söring
Rock ´n` RollDienstag17:30 – 19:00Erwachsene PaartanzHalle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm

Mittwoch17:00 – 18:00Paartanz und ShowformationSteinrauschhalle – Halle 3Martin BöhmNadine Böhm, Lea Andres

Mittwoch18:00 – 19:30TurnierformationenSteinrauschhalle – Halle 3Martin BöhmNadine Böhm, Lea Andres

Freitag17:30 – 18:30Kinder und Jugend Halle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm

Freitag18:30 – 19:45TurnierpaareHalle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm

Sonntag10:30 – 12:00Kinder und Jugend + Showformation Gruppe 1Halle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm

Sonntag12:00 – 13:30Turnierpaare + Showformation Gruppe 2Halle BeaumaraisMartin BöhmNadine Böhm
TischtennisMittwoch17:30 – 20:45HobbySteinrauschhalle – Halle 2Erwin Schwarz
VolleyballMontag20:15 – 21:45MannschaftSteinrauschhalle – Halle 3Wolfgang Orth

Mittwoch20:00 – 21:45HobbySteinrauschhalle – Halle 3Giuseppe Vella

Freitag20:15 – 21:45MannschaftSteinrauschhalle – Halle 3Wolfgang Orth

Freitag20:15 – 21:45HobbySteinrauschhalle – Halle 2Dieter Bund
KurseDienstag20:30 – 21:30Power YogaGroßer GymnastikraumMarion Röhr

Mittwoch18:30 – 19:30PilatesEnsdorf, Studio am MarktClaudia Ullrich

Donnerstag15:30 – 16:30Zumba für KidsKleiner GymnastikraumNadine Pink

Donnerstag16:45 . 17:45Bauch-Beine-PoKleiner GymnastikraumStefanie Kiefer

Montag18:30 – 19:30Zumba für ErwachseneNeuforweiler TurnhalleNadine Pink







LeichtathletikSommerzeitnach VereinbarungLeichtathletik und SportabzeichenSportanlage Großer SandManfred Harz
LauftreffDienstagab 18:30Anfänger und FortgeschritteneStart am Parkplatz KidsworldManfred Harz

Donnerstagab 18:30Anfänger und FortgeschritteneStart am Parkplatz KidsworldManfred Harz
TennisSonntag14:00 – 15:00Kinder, Jugend, AnfängerWinter: Tennishalle Roden Martin KallenbornMarkus Hahn

Sonntag14:00 – 15:00Kinder, Jugend, AnfängerSommer: Tennisanlage Martin Kallenborn
BeachtennisApril-Oktobernach Vereinbarungalle AltersgruppenBeachanlage TennisheimWolfgang Orth
BeachvolleyballMai-Septembernach Vereinbarungalle AltersgruppenBeachanlage TennisheimWolfgang Orth